Programação cultural 2019


13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires valoriza artistas locais

Programação do palco 2 é composta em 98% por artistas da cidade, superando meta estabelecida pela Lei Municipal nº 5.765/13

 

Nesse ano, o Festival do Chocolate superou a meta estabelecida pela Lei Municipal nº 5765/13, que assegura o mínimo de 50% das vagas da programação cultural para artistas da cidade. A 13ª edição da festa conta com 98% das apresentações feitas por grupos, bandas locais - palco 2 – localizado dentro da Tenda Multicultural – que abriga também praça gastronômica.

 

Há atrações para todos os gostos e idades – grupos de dança, cantores, bandas de diferentes estilos musicais.

 

No palco principal, como já é tradição, grande nomes da música brasileira se apresentam ao público em todas as noites do Festival. 

 

Programação a programação cultural completa do 13º Festival do Chocolate:

 

Primeiro final de semana:

 

19/7 – Sexta-feira:

 

17h - Sapinho da Charrete (Stand Up)

18h - Realidade (Samba)

19h - Tony Nunes (Pop Rock)

20h – Pagode do Yudi

21h – Thiaguinho

 

20/7 – Sábado:

 

14h – Associação Esperança Nova Mauá

14h30 – Núcleo de Dança do Ventre Professora Cat

15h – Studio de Danças Emily Viola

16h – Lu Bartolo Pole Dance

17h – Banda Mitologia e Intuição (Pop Rock)

18h – The Five Riders (Pop Rock)

19h – Burnz (Rock)                    

20h – Adriano Damas (MPB)

21h – Blitz

 

21/7 – Domingo:

 

7h30 – Choco Bike

11h - “Turma do Dudinha, Mariana e a Galinha Pintadinha”

12h – Tieme                

12h15 - Kiara

12h30 – Victor Reches

13h – Espaço de Dança Vanessa Ribeiro

13h30 – Cia. de Artes Unidanças

14h – Team Kika

14h30 - Escola Municipal de Dança

15h -  Cia. de Dança Shirley Luiz

16h -  Golpe Baixo (Pop Rock)

17h -  Coyotes (Pop Rock)

18h -  Buba (MPB)

19h – Luiz Grande (MPB)  

20h – On the Vibe (Surf Music)

21h - Melim

 

Segundo final de semana:

 

26/7 – Sexta-feira:

 

17h - Grazi Medeiros

18h – Jorge Duaik (MPB)

19h – Paulo Barbosa (MPB)

20h – Gustavo (Sertanejo)

21h - Yasmin Santos

 

27/7 – Sábado:

 

14h – Instituto Hungaru (dança)

14h30 – Escola Municipal de Dança

15h – Nanda Salima Dance Company  

15h30 - COPAR (dança) 

16h – APRAESPI (dança)

17h – Velho Ditado (Samba)  

18h - Confusão

19h - Compositores Independentes de Samba

20h - Negritude Junior

22h - Diogo Nogueira

 

28/7 – Domingo:

 

11h - “Patrulha – Uma Aventura Canina” 

12h – Ricardo Reis (MPB)  

13h – Pas Espaço de Dança  

14h - Associação Oficina do Corpo

14h30 – Studio Najmah  

15h – Dança e Terapia  

15h30 – Cia. Sarah Ruby  

16h – Felipe Varela (MPB)  

17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)

18h – Nandú (MPB)  

19h – Caroline e Raquel (Sertanejo)

20h – Carol Melo (MPB)

21h - Lucas Lucco

 

Terceiro final de semana:

 

2/8 – Sexta-feira:

 

17h – Sociedade 3.0 (Rock)  

18h – SonicBoom (Rock)  

19h – Jackstone (Classic Rock)  

20h – Gullivera (Tributo Tim Maia)  

21h - Falamansa

 

3/8 – Sábado:

 

14h – Roseane Martins Dance

14h30 – Academia Bela Arte  

15h – Ribeirão Pires Futebol Clube (dança)

15h30 – Ginástica Rítmica CTT Ouro Fino  

16h30 – Centro Operacional de Artes Isadora Duncan  (dança)

17h  -  Fire Pit (Rock)

18h – Pixaim (Forró)

19h – Siderais (Pop Rock)  

20h -  Aya (Pop Rock)

21h - Iza

 

4/8 – Domingo:

 

7h30 – Choco Run

11h - Baby Shark Live Musical

12h – Reggat de Blanc (Classic Rock)

13h –Yan Echeverria (MPB)  

14h – Escola Municipal de Dança  

14h30 – Cia. The Union Project  

15h – João Roncon Arte em Movimento

15h30 – Studio Karina K Fitness  

16h – Núcleo de Dança Karen Kihara

16h30 – Aleff Augusto  Next Movement (dança)

17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)

18h – Yago Oliveira (sertanejo)  

19h – Lo Ramma (Pop Rock)  

20h – Remake (Rock)  

21h - Dilsinho 

 



Prefeitura Municipal de Ribeirão Pires